2 этап

"Необычное в обычном"

Природа, быт, техника и всё то, что нас окружает и в нас самих происходит, подчинено единым законам происхождения и развития – законам ФИЗИКИ.
Квартира – настоящая физическая лаборатория, в которой человек должен быть активным наблюдателем, способным хотя бы приближенно объяснить те физические явления, которые «живут» в его доме, которые он может видеть, чувствовать, слышать.  Современный домашний быт исключительно богат проявлением многообразных физических явлений из области механики, термодинамики, электромагнетизма, физики жёстких полей, оптики, акустики, гидравлики, газовой динамики.
Так, чтобы быстрее приготовить ужин, необходимо плотно закрепить крышку на кастрюле, тем самым повысить давление внутри, увеличить температуру кипения, следовательно ускорить процесс варки. С помощью часов мы можем определить быстро или медленно протекает тот или иной процесс.
Конвекцией осуществляется обогрев квартир в домах от отопительных батарей. Теплый воздух поднимается к потолку и распределяется по комнате. После охлаждения воздух опускается вниз. Затем вновь нагревается и поднимается.
Хорошими теплоизолирующими свойствами обладают дерево и различные пластмассы. Именно благодаря этой особенности  данные материалы используются для изготовления  ручек чайников, сковородок,  что предотвращает ожоги рук при приготовлении пищи.  Также войлочные и ватные рукавицы используют при работе с горячими предметами, например, чтобы снимать с плиты горячие кастрюли.
Ни один человек не может уйти от реального, материального мира, так как сам в нем существует и является его частью. А реальный мир  - это мир физики, который необъятен точно так же, как и вся Вселенная!

 

1 комментарий:

  1. Уважаемая Александра, интересное эссе... но нарушены условия - слов больше, чем 120!

    ОтветитьУдалить